Первая страница
proзакон
проза законов
pro-zakon.com
Карта сайтаОбратная связь



   

Антикризисные зарисовки

4 ноября 2008 года, вторник
Динай

Реакцией законодателей на создавшуюся в стране экономическую ситуацию стало принятие "антикризисного" Закона, регулирующего участие госорганов в поддержании стабильности таковой.Закон предусматривает создание в госбюджете Стабилизационного фонда за счет сверхплановых поступлений от приватизации госимущества в 2008 году и поступлений от приватизации в полном объеме в 2009 году, а также за счет целевого размещения государственных ценных бумаг, для обеспечения финподдержки банков и бизнеса.

Среди прочего, очерчены пути ускорения капитализации банков, установлен мораторий на распределение чистой прибыли ряда банков, соответствующих прописанным в Законе критериям.

Размер гарантирования вкладов физлиц увеличен до 150 тысяч гривен.

Пересмотрен спецрежим обложения НДС деятельности в сфере сельского, лесного хозяйства и рыболовства, а также определен порядок формирования валовых доходов и расходов сельхозпредприятий. Снято ограничение срока действия Закона Украины "О фиксированном сельхозналоге" (N 320-XIV от 17.12.98 г.).

Установлено, что размеры прожиточного минимума и минимальной зарплаты изменяются в соответствии с индексом инфляции.

-----------------------------

Закон Украины "О первоочередных мероприятиях относительно предотвращения негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (N 639-VI от 31.10.2008 г.)