Согласно исследований Немецкого института арбитража, до 90% международных договоров в сфере мирового бизнеса содержат ту или иную арбитражную оговорку, согласно которой, в случае возникновения конфликта по контракту, стороны должны обратиться в международный арбитражный суд.
В связи с этим, в международном праве все выразительней выкристаллизовывается парадигма международного арбитража. Все больше предпринимателей со всех стран мира избирают международный арбитраж, как один из эффективных способов разрешения споров. Однако, ввиду множества арбитражных институтов и международных арбитражей, различия национального законодательства в сфере арбитража (даже не смотря на его унификацию), заставляет все чаще задумываться над оптимальным выбором международного арбитража. Нужно учитывать, что международные арбитражи, несмотря на наличие схожих черт, имеют каждый свои специфические черты, которые обусловлены не только «национальной» принадлежностью арбитража, но и результатом многолетней практики развития межуднародных арбитражей, которая, как известно, формируется на началах индивидуального подхода.
В большинстве стран Европы, постоянно действующие международные арбитражные суды создаются как институциональные органы. На практике существует прямая зависимость суда от организаций, при которых он создан. Однако в европейской практике, как правило, образовывают арбитражные суды не "при ком-либо", а в качестве самостоятельных независимых некоммерческих организаций. Так же идут по пути создания международных арбитражных судов именно при профессиональных организациях, функционирование которых только способствует развитию арбитражного суда.
Например, Американская арбитражная ассоциация была учреждена в 1926 г. как частная ассоциация, не имеющая целью извлечение прибыли (некоммерческая организация) - Private Nonprofit Association. Лондонский Международный арбитражный суд с 1986 г. инкорпорирован как некоммерческая компания с ответственностью, ограниченной гарантией (Company Limited by Guarantee). В случае с Международным коммерческим арбитражным судом при Европейской арбитражной Палате (ICAC under the EACh), Европейская арбитражная Палата создана согласно бельгийского законодательства в форме AISBL - Международная неприбыльная ассоциация.
Большинство международных арбитражей создаются в соответствии с законодательством конкретной страны - места их образования. Именно требования национального арбитражного законодательства, так или иначе влияют на процедуру арбитража, которая зафиксирована в Регламенте конкретного международного арбитража. Одним из признаков того, что международный арбитраж является постоянно действующим, является наличие собственного Регламента.
При этом следует учесть, что выбирая постоянно действующий международный арбитраж, стороны тем самим подчиняют решение существующего спора регламенту данного арбитража. Поэтому еще раз подчеркнем истину, которую знают профессионалы из сферы международного арбитража, однако часто не учитывают стороны: при выборе конкретного арбитража не следует отдавать дань моде, а необходимо подходить к выбору максимально осознано.
Представителям бизнеса услугами престижных международных коммерческий арбитражей следует пользоваться с большой оглядкой на избираемое законодательство, регулирующие правоотношения, количество судей, специфику сбора доказательств и, конечно же, внимательно читать регламент избираемого арбитража.
Приведем один из характерных примеров. Так, в практике Лондонского международного арбитражного суда (London Court of International Arbitration - LCIA) имеет место практика принятия решения по существу спора как с обоснованием так и без обоснования решения соответствующими нормами законодательства. Это несет в себе серьезную потенциальную угрозу, такое решение, не содержащее нормативного обоснования, бывает весьма затруднительно признать и исполнить на территории Российской Федерации или Украины.
На примере Регламента Международного коммерческого арбитражного суда при Европейской арбитражной Палате (The International Commercial Arbitration Court under the European Arbitration Chamber), постараемся рассмотреть основные этапы процесса в данном арбитражном суде. Данный Регламент вступил в силу 19 января 2009 года и содержит в себе основные требования ЮНСИТРАЛ и в то же время арбитражного законодательства Бельгии, на территории которой он был зарегистрирован.
Одним из основных достоинств МКАС при ЕАП является наличие двух равноправных офисов Секретариата в г.Брюссель (Бельгия) и г.Киеве (Украина). Тем самым достигается эффект серьезной экономии времени и материальных затрат для сторон, которые обращаются в данный МКАС, как из стран постсоветского пространства, так и ЕС. Учтен и языковой фактор. Рабочими языками Секретариата МКАС при ЕАП, являются русский, английский, французский .
Согласно ст.14 Регламент МКАС при ЕАП, стороны могут выбрать место арбитража. При отсутствии такого соглашения, местом арбитража является Брюссель (Бельгия), если только Председатель МКАС не определит, что другое место является более целесообразным. Арбитражный суд может после согласования со сторонами, проводить слушания в любом другом географическом месте, которое он обоснованно посчитает целесообразным.
Когда слушания проводятся где-либо помимо официального местонахождения арбитража (Брюссель, Бельгия), арбитражное разбирательство и арбитражное решение имеют такую же силу, как если бы они проводились в официальном месте арбитража.
Процессуальным законом, применимым к арбитражу, является закон, существующий в официальном месте арбитража, если только стороны не подписали специальное соглашение применять другие законы арбитража и при условии, что такое соглашение не запрещено законом официального места арбитража.
Начиная процедуру арбитражного разбирательства, Сторона, желающая обратиться в арбитраж, направляет свое письменное исковое заявление в Секретариат МКАС. Секретариат, при условии подтверждения получения суммы регистрационного сбора от Истца, высылает сторонам Постановление об открытии арбитражного производства в течение 7 рабочих дней от даты подачи.
Ответчик, после получения искового заявления, подает в Секретариат свой отзыв в течении срока, установленного Секретариатом.
Стороны определяют количество арбитров по договоренности. В отсутствии таковой договоренности, состав арбитражного суда состоит из трех арбитров, если Председатель МКАС не решит, что спор подлежит разрешению единолично арбитром.
Кроме того, нужно учитывать, что арбитры могут быть отозваны любой из сторон, если существуют обстоятельства, позволяющие вызвать обоснованные сомнения в их непредвзятости или независимости.
Сторона может заявить отвод арбитру, кандидатуру которого она выдвинула или в назначении которого она принимала участие, только по причинам, которые ей стали известны после назначения ранее упомянутого арбитра.
Подчеркнем, что согласно ст. 12 Регламента МКАС при ЕАП, сторонам предоставлено право (и рекомендуется), на свое усмотрению договариваться о процедуре проведения арбитражного разбирательства
Состав арбитражного суда назначает дату, время и место всех заседаний и слушаний по ходу арбитражного разбирательства и заблаговременно извещает об этом все участвующие стороны. Все заседания и слушания не публичны и разбирательство конфиденциально, если только стороны не договорились о другом или состав арбитражного суда не распорядился иначе.
Состав арбитражного суда располагает полными полномочиями устанавливать продолжительность всех заседаний и слушаний. Если сторона не присутствует на заседании без уважительной причины, Арбитражный суд после проверки законности Арбитражного соглашения, может провести заседание и вынести решение.
Заседания Арбитражного суда фиксируется в протоколах, которые ведутся по заявлению сторон или инициативе Арбитражного суда. Арбитражный суд также может решить, что составление протокола, заменяется записью на аудио пленку.
Все вышеперечисленные основные акценты арбитражного процесса, согласно Регламента МКАС при ЕАП, свидетельствуют о том, что положения последнего содержат в себе современные тенденции и требования к международному арбитражному процессу.
Ввиду гибкости и оперативности процедур, но в то же время отсутствия серьезных «подводных каменей», которые существуют во многих других национальных арбитражных законодательствах и Регламентах, Регламент МКАС при ЕАП способен обеспечить сторонам эффективный международный арбитражный процесс.


